В реакцию вступает 23 г этанола и 45 г уксусной кислоты. Масса полученного сложного эфира при 90% выходе, г

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 03:51
    0
    Привет)

    n (c2h5oh) = 23/46 = 0,5 моль (нед)

    n (ch3cooh) = 45/60=0,75 моль (изб)

    n (ch3cooc2h5) = 0,5 моль

    mтеор (эфира) = 0,5*88=44 г

    44-100%

    Х-90%

    Х=39,6