К 100 граммам содержащего 10%серной кислоты добавили раствор содержащий гидроксид натрия массой 60 граммов. Определите массу полученной соли

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:18
    0
    Дано

    m = 100 г

    w (H2SO4) = 10% = 0.1

    m (NaOH) = 60 г

    Решение

    m (H2SO4) = mw (H2SO4) = 100 * 0.1 = 10 г

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 10 / (2 * 1 + 32 + 4 * 16) = 10 / 98 = 0.1 моль

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 60 / (23 + 16 + 1) = 60 / 40 = 1.5 моль

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    Так как на нейтрализацию 1.5 моль NaOH нужно 0.75 моль H2SO4, но дано только 0.1 моль, то рассчёты нужно вести по химическому количеству H2SO4

    n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 0.1 моль

    m (Na2SO4) = n (Na2SO4) M (Na2SO4) = 0.1 * (2 * 23 + 32 + 4 * 16) = 0.1 * 142 = 14.2 г

    Ответ: 14.2 г