При сжигании образца пептида массой 4,0 г получили 3,36 л (н. у.) углекислого газа, 2,7 г воды и 560 мл (н. у.) азота. Найти формулу?

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 07:21
    0
    m СхНуОzNs=4 г

    VСО2=3.36 л

    m Н2 О=2.7 г

    VN2=0.56 л

    формула-?

    n=m/M n=V/Vm

    Находим количества всех веществ,

    количества и массы элементов С и Н,

    n СО2 = V/Vm = 3,36/22,4=0,15 моль, n С=0,15 моль, m С=0,15*12=1,8 г

    n Н2 О = m/M = 2,7/18=0,15 моль, n Н=0,15*2=0,3 моль, m Н=0,3*1=0,3 г

    n N2=0,56/22,4=0,025 моль, n N=0,025*2=0,05 моль. m N=0,05*14=0,7 г

    m О=4-1,8-0,3-0,7=1,2: n О=1,2/16=0,075 моль

    Пишем соотношение атомов n (С) : n (Н) : n (N) : n (О) =

    =0,15 : 0,3: 0,05: 0,075=3:6:1:1,5=6:12:2:3,

    С6 Н12N2 О3