Помогите найти молекулярную массу:

Cl2

H2SO4

C12H22O11

H2O2

CaCO3

(CuOH) 2CO3

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 20:45
    0
    Формула расчета молекулярной массы:

    Мr = Ar (X) + Ar (Y) + Ar (Z) + ... где Х Y и Z - атомные массы элементов.

    Мr (Cl2) = 35,5 * 2 = 71 г/моль

    Мr (H2SO4) = 2 Ar (H) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 2 * 1 + 32 + 4 * 16 = 98 г/моль

    Мr (C12H22O11) = 12 Ar (C) + 22 Ar (H) + 11 Ar (O) = 12 * 12 + 22 * 1 + 11 * 16 = 342 г/моль

    Mr (H2O2) = 2 Ar (H) + 2 Ar (O) = 2 * 1 + 2 * 16 = 34 г/моль

    Мr (CaCO3) = Ar (Ca) + Ar (C) + 3 Ar (O) = 40 + 12 + 3 * 16 = 100 г/молъ

    Мr ((CuOH) 2CO3) = 2 Ar (Cu) + 5 Ar (O) + 2 Ar (H) + Ar (C) = 2 * 64 + 5 * 16 + 2 * 1 + 12 = 222 г/моль