Составьте уравнения реакций по схеме: са →сао → са (он) 2 → саso4 вычислите массу сульфата кальция, образовавшегося из 112 г гидроксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 03:51
    0
    2Ca + O2 = 2CaO

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    m (ca (oh) 2) = 112g

    m (caso4) = ?

    n (ca (oh) 2) = 112g / 74 = 1,51 моль

    n (caso4) = n (ca (oh) 2) = 1,51

    m (caso4) = 1,51 * 136 = 205,36g

    Ответ: 205,36 грамм