Вычислите массу оксида ртути 2, если в результате реакции образовалось 214 грамм ртути

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 07:58
    0
    ксид ртути - > HgO Разкладываем на ртуть и кислород 2HgO->2Hg+O2 n (HgO) = m (в-ва) / M=43,4 г/217 г/моль=0,2 моль ищем молекулярную массу оксида ртути: M (HgO) = 201+16=217 г/моль n (O2) = 1/2 * 0,2 моль=0,1 моль Ответ: n (O2) = 0,1 моль