На 4.05 г. оксида цинка при повышенной температуре подействовали раствором гидроксида натрия, взятым в избытке. Определите массу и количество образовавшейся соли.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 03:14
    0
    ZnO+2NaOH+2H2O=Na2[Zn (OH) 4]

    n (ZnO) = 4.05/81=0.05 моль

    m (Na2[Zn (OH) 4]) = 0.05*179=8.95 г.