Помогите найти молярную массу газа 50 мл которого при температуре 17 градусов Цельсия и давления 103,4 кПа имеет массу 0,222 г.

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 03:34
    0
    Закон Менделеева-Клапейрона:

    pV = m/M * RT.

    Откуда: M = mRT / (pV).

    M = 0,000222*8,31 * (17+273) / (103400*0,00005) = 0,103 кг/моль = 103 г/моль