Запишите уравнения реакций, изображенные в виде

схемы:

Na   NaOH   Na2SO4  CaSO4

S   SO3   H2SO4  Na2SO4  NaCl

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 11:36
    0
    1-ая. 1) 2Na+2H2O=2NaOH+H2

    2) 6NaOH+Al2 (SO4) 3=3Na2SO4+2Al (OH) 3

    3) Na2SO4+Ca (OH) 2 = CaSO4+2NaOH

    2-ая. 1) SO+O2=SO3

    2) SO3+H2O=H2SO4

    3) H2SO4+NaOH=Na2SO4+H2O

    4) 3Na2SO4+2AlCl3=6NaCl+Al2 (SO4) 3