Вычилите объём, количество вещества, число молекул и общее число атомов в 11 г оксида углерода (4) при н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:26
    0
    количество молекул n (CO2) = m/M=11/44=0.25 моль, где М-молекулярная масса=12+16*2=44 г/моль

    V (объем) = Vm*n=22.4*0.25=5,6 л, где Vm-молярный объем газа=22,4 л/моль

    N (количество атомов) = n*Na=0,25*6,02*10²³=1,5*10²³, где Na-число Авагадро=6,02*10²³1/моль, число молекул в 1 моле