Al2O3-Al (SO) 3-Al (OH) 3-KAlO2

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:30
    0
    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6NaOH = 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    Al (OH) 3 + KOH (t) = KAlO2 + 2H2O