Какое число атомов, молекул и формульных единицы находится в порции, содержащий а) 2,50 моль озона; б) 45,8 моль серной кислоты; в) 0,550 моль железа; г) 0,150 моль оксида алюминия?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 10:30
    0
    В 1 моле любого вещества количество молекул равно числу Авогадро

    N (A) = 6,02*10^23 молекул.

    Что такое формульные единицы, я не понял, но формулы молекул напишу. Решайте сами. Напишу только про молекулы и атомы.

    а) Озон. O3. 2,50 моль. Молекулярная масса M (O3) = 3*16 = 48.

    Молекул 2,50*6,02*10^23 = 1,505*10^24

    Атомов по 3 в каждой молекуле, всего 3*1,505*10^24 = 4,515*10^24

    б) Серна кислота. H2SO4. 45,8 моль. M (H2SO4) = 2*1+32+4*16 = 98

    Молекул 45,8*6,02*10^23 = 2,75716*10^25

    Атомов по 7 в каждой молекуле, всего 7*2,75716*10^25 = 1,930012*10^26

    в) Железо. Fe. 0,550 моль. M (Fe) = 56

    Молекул 0,550*6,02*10^23 = 3,311*10^23

    Атомов по 1 в каждой молекуле, всего 3,311*10^23

    На самом деле молекула железа - это целый кристалл, и атомов в нем очень много, но в химии условно считается, что молекула одноатомная.

    г) Оксид алюминия. Al2O3. 0,150 моль. M (Al2O3) = 2*27+3*16 = 102.

    Молекул 0,150*6,02*10^23 = 9,03*10^22

    Атомов по 5 в каждой молекуле, всего 5*9,03*10^22 = 4,515*10^23