Какую массу имеет 44 8 при н у угарного газа оксид углерода II

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 06:16
    0
    Дано

    V (CO2) = 44.8 л.

    норм. усл.

    Найти-m (CO2)

    Решение

    1) Находим количество (моль) CO2

    n = V/Vm, где Vm - константа, 22,4 литра при н. у.

    n = 44.8/22.4 = 2 моль.

    2) Находим массу СО2

    m=n*Mr, где n - кол-во вещ-ва (моль), Mr-молекулярная масса.

    Mr (CO2) = 12+16*2 = 44 грамм/моль

    m (CO2) = 44*2 = 88 грамм.

    Ответ: m (CO2) = 88 грамм.