К азотной кислоте массой 12, 6 г добавили гидроксид калия массой 7 г. Какая масса соли получилась при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:31
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 12.6 r

    m (KOH) = 7 r

    Найти:

    m (KNO3) - ?

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = m/M = 12,6 г/63 г/моль = 0,2 моль

    M (KOH) = 56 г/моль

    n (KOH) = m/M = 7 г/56 г/моль = 0,125 моль

    HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    Из УХР видно, что n (HNO3) : n (KOH) = 1:1, следовательно, азотная кислота взята в избытке

    n (KNO3) = n (KOH) = 0,125 моль

    M (KNO3) = 101 г/моль

    m (KNO3) = n/M = 0,125 моль*101 г/моль = 12,625 г

    Ответ: 12,625 г