Масса молекулы белого фосфора составляет 2,06*10 в - 22 степени грамм.

сколько атомов фосфора образуют молекулу белого фосфора?

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 10:49
    0
    M (Px) = 2,06*10^-22 г m (H) = 1,674*10^-24 г

    Для начала нужно найти относительную молекулярную массу молекулы белого фосфора, которая показывает во сколько раз масса молекулы больше атомной массы водорода

    Мr = 2,06*10⁻²²/1,67*10⁻²⁴=123,4, т. к. Ar (P) = 30,97 - получаем 123,4/30,97 = 4 атома Р. Формула молекулы белого фосфора Р4