Сколько воды требуется добавить к 200 мл серной кислоты (содержание кислоты 70%, плотность 1,24 г/мл), чтобы получить 15%-ный раствор.

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 11:30
    0
    200 х1,07=214 г раствора 10%го в котором содержится 21,4 г чистой кислоты

    20 х1,84=36,8 г раствора 96%го в котором содержится (36,8 х0,96) 35,3 г чистой кислоты

    всего раствора получилось 214+36,8=250,8 г в котором 35,3+21,4=56,7 г чистой кислоты

    56,7/250,8 х100=22,6%