Какой обьем углекислого газа выделится во время взаимодействия хлоридной кислоты (hcl) с 40 г калций карбонату (caco3)

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 11:53
    0
    m (CaCO3) = 40 г

    V (CO2) = ?

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    M (CaCO3) = 100.09 г/моль

    M (CO2) = 44.01 г/моль

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 40 г / 100.09 г/моль = 0.4 моль

    Составляем пропорцию по уравнению реакций и найдём неизвестную величину (x)

    0.4 : 1 = x : 1

    x = 0.4 * 1 / 1 = 0.4

    n (CO2) = 0.4 моль

    m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 0.4 соль * 44.01 г/моль = 17.6 г

    v (CO2) = n (CO2) * Vm = 0.4 моль * 22 дм³/моль = 9.0 дм³