Какой объём углекислого газа (CO2) получится при горении 1 кг углерода (C) ?

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 23:50
    0
    Дано:m (C) = 1 кг = 1000 гНайти:V (CO2) - ?

    M (C) = 12 г/мольn (C) = m (C) / M (C) = 1000 г/12 г/моль = 83,333 мольVm = 22,4 л/моль

    С+О2 = СО2 Из УХР следует, что n (CO2) = n (C) n (CO2) = 83,333 мольV (CO2) = n (CO2) * Vm = 83,333 моль*22,4 л/моль = 1866,7 л ≈1,9 м³

    Ответ: 1,9 м³