Рассчитайте объем воздуха, необходимого для сжигания 31 г фосфора

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 06:09
    0
    4P + 5O2 → 2P2O5

    n (P) = 31/31 = 1 моль

    По уравнению реакции n (O2) = 5*n (P) / 4 = 5*1/4 = 1.25 моль

    V (O2) = 1.25*22.4 = 28 л