Химические элементы А и Б принадлежат к одной группе периодической системы. При взаимодействии простых веществ, образованных этими элементами получают бесцветный, с острым запахом газ в, который в присутствии катализатора реагирует с дополнительным количеством одной из исходных веществ, образуя соединение Г. Последняя реагирует с водой и образует сильную кислоту, которая способна обугливать органические соединения. Определите элементы А и Б, вещества В и Г. Напишите уравнения соответствующих реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:56
    0
    А - кислород

    Б - сера

    Взаимодействие простых веществ:

    S + O2 = SO2

    В - SO2

    Реакция с дополнительным количеством исходных веществ, в присутствии катализатора:

    2SO2 + O2 = 2SO3

    Г - SO3

    Реакция с водой:

    H2O + SO3 = H2SO4

    Ответ: А - кислород, Б - сера, В - SO2, Г - SO3, конечный продукт - H2SO4