Определите массовую долю каждого компонента смеси образующейся при нагревании 54 г порошка алюминия и 128 г оксида железа

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 00:01
    0
    Al+FeO=Al2O3+Fe

    n (Al) = m/M=54/27=2 моль

    n (FeO) = m/M=128 / (56+16) = 128/72=примерно 1.8 моль

    n (Al2O3) = 2 моль

    n (Fe) = 1.8 моль

    m (Al2O3) = n*M=2 * (27*2+16*3) = 102 г

    m (Fe) = n*M=1.8*56=10.8 г

    фух, вроде все. Если училка 2 поставит, беру ответственность на себя : D

    но это маловероятно)