Сколько граммов КОН следует добавить к 400 г воды, чтобы получить 2,5 %-ный раствор КОН?

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 21:59
    0
    Дано

    m = 400 г

    w (KOH) = 2.5% = 0.025

    Решение

    w (KOH) = m (KOH) / (m + m (KOH)) = m (KOH) / (400 + m (KOH)) = 0.025

    m (KOH) / (400 + m (KOH)) = 0.025

    m (KOH) = 0.025 (400 + m (KOH))

    m (KOH) = 0.025 (400 + m (KOH))

    m (KOH) = 10 + 0.025m (KOH)

    0.975m (KOH) = 10

    m (KOH) = 10.26 г

    Ответ: 10.26 г