Найти массу оксида фосфора, который образуется при взаимодействии фосфора и 8 г кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 15:37
    0
    8 г Х г

    4P + 5O2 = 2P2O5

    n=5 моль n=2 моль

    М = 32 г/моль М = 142 г/моль

    m=160 г m = 284 г

    8 г О2 - Х г Р2 О5

    160 г О2 - 284 г Р2 О5

    m (P2O5) = 8 * 284 / 160 = 14,2 г