Дано:

V (c2h2) = 42 л

V (c2h6) - ?

m (c2h6) - ?

Тип реакции - гидрирование

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 17:09
    0
    Дано

    V (C2H2) = 42 л = 42 дм3

    Решение

    n (C2H2) = V (C2H) / Vm = 42 / 22.4 = 1.875 моль

    C2H2 + 2H2 = C2H6

    n (C2H6) = n (C2H2) = 1.875 моль

    V (C2H6) = n (C2H6) * Vm = 1.875 * 22.4 = 42 дм3

    m (C2H6) = n (C2H6) M (C2H6) = 1.875 * (2 * 12 + 6 * 1) = 1.875 * 30 = 56.25 г

    Ответ:

    V (C2H6) = 42 дм3

    m (C2H6) = 56.25 г