Вычислить о "объем водорода, который выделяется при взаимодействии магния с соляной кислотой массой 60 г

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 22:09
    0
    Дано:

    m (HCl) = 60 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n (HCl) = m/M = 60 / 36.5 = 1.64 моль

    n (H2) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 1.64 = 0.82 моль

    V (H2) = n * Vm = 0.82 * 22.4 = 18.368 л

    Ответ: V (H2) = 18.368 л