Назовите основные типы реакций в неорганической и органической химии. найдите общие черты и различия этих классификаций

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 21:25
    0
    В неорганической - реакции присоединения (S + O2=SO2), разложение (CaCO3=CaO + CO2), обмена (Cu (NO3) 2 + 2KOH = Cu (OH) 2 + 2KNO3), замещения (CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu)

    В органической - реакция замещения (C6H6 + Cl2 = C6H5Cl + HCl), присоединения (СН2=СН2 + Н2 = СН3-СН3), разложение (C2H6 = CH2=CH2 + H2). Эти реакции являются общими.

    Существуют реакции, характерные только органическим веществам: полимеризации и поликонденсации