Какой объем (н. у) диоксида серы выделяется при нагревании 100 мл 98%-го раствора сергой кислоты (плотность 1,84 г/мл) с избытком меди?

+4
Ответы (2)
  1. 19 июня, 18:08
    0
    184 г значит, h2so4 моль = 184/98=1,87755, моль SO2=0,9387755, V = 0,9387755 * 22,4=21 л
  2. 19 июня, 20:49
    0
    2Fe+6H2SO4=Fe2 (SO4) 3+3SO2+6H2O

    По формуле P=V*p=100*1.84=184 гр находим вес кислоты и определяем ее количество, которое вступит в реакцию m=184*98/100=180 гр

    Далее пропорция

    588-67,2 литра

    180-х

    х=180*67,2/588=20,6 литра