При пропускании газообразного хлора cl2 на мелкораздробленным железом при нагревании образуется fecl3. Хлор какого обьема н. у потребуется для полного превращения в fecl3 железа масой 100 г

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:14
    0
    Дано

    m (Fe) = 100 г

    Решение

    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 100 / 56 = 1.79 моль

    n (Cl2) = 1.5n (Fe) = 1.79 * 1.5 = 2.685 моль

    V (Cl2) = n (Cl2) Vm = 2.685 * 22.4 = 60.144 дм3

    Ответ: 60.144 дм3