Оксид углерода (четыре) полученный при сжигании бутана объемом при нормальных условиях 560 см^3 пропустили через раствор объемом 26,72 см^3 с массовой долей кидроксида калия 32% (плотность 1,31 г/см^3). Определите массовую длю соли в полученном расстворе приведите уравнение реакций всех превращений.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:53
    0
    Дано

    V (C4H10) = 560 см3

    V (р-ра) = 26.72 см^3

    w (KOH) = 32% = 0.32

    p = 1.32 г / см3

    Решение

    2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

    Так как в уравнении все вещества - газы, то справедливо следующее:

    V (CO2) = 4V (C4H10) = 560 * 4 = 2240 см3 = 2.24 дм3

    m (р-ра) = pV (рр-а) = 1.31 * 26.72 = 35 г

    m (KOH) = m (р-ра) w (KOH) = 35 * 0.32 = 11.2 г

    n (KOH) = m (KOH) / M (KOH) = 11.2 / 56 = 0.2 моль

    n (CO2) = V (CO2) / Vm = 2.24 / 22.4 = 0.1 моль

    2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O

    n (KOH) = 2n (CO2) = 2n (K2CO3)

    n (K2CO3) = n (CO2) = 0.1 моль

    m (K2CO3) = n (K2CO3) M (K2CO3) = 0.1 * (2 * 39 + 12 + 3 * 16) = 13.8 г

    m (CO2) = n (CO2) M (CO2) = 0.1 * (12 + 2 * 16) = 4.4 г

    m2 (р-ра) = m (р-ра) + m (CO2) = 35 + 4.4 = 39.4 г

    w (K2CO3) = m (K2CO3) / m2 (р-ра) = 13.8 / 39.4 = 0.35 = 35%

    Ответ: 35%