Рассчитать массовые доли элементов в молекуле Cu3 (PO4) 2

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:23
    0
    Mr (Cu3 (PO4) 2) = Mr = 3Ar (Cu) + 2Ar (P) + 8Ar (O) = 3 * 64 + 2 * 31 + 8 * 16 = 382

    w (Cu) = 3Ar (Cu) / Mr = (3 * 64) / 382 = 0.5026 = 50.26%

    w (P) = 2Ar (P) / Mr = (2 * 31) / 382 = 0.1623 = 16.23%

    w (O) = 1 - w (Cu) - w (P) = 1 - 0.5026 - 0.1623 = 0.3351 = 33.51%