Найти объём кислорода и воздуха необходимых для сжигания 150 г этана

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 02:44
    0
    2C2H6 + 7O2 = 4CO2↑ + 6H2O

    n (C2H6) = 150 г / 30 г/моль = 5 моль

    n (O2) = 17,5 моль

    m (O2) = 17,5 моль * 32 г/моль = 560 г

    V (O2) = 560 г / 0,00147 г/м³ = 381 м³

    V (воздуха) = 381 м³ / 21% * 100% = 1814 м³

    Ответ: 381 м³; 1814 м³.