УВ (алкан) содержит 82,76%. 1 л его паров имеет массу 2,59 г. формула-?

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 00:04
    0
    82,76% - - - C,

    17,24% - - - H

    w (C) = 0,8276/12 = 0,07

    w (H) = 0,1724/1 = 0,16

    w (C) : w (H) = 7 : 16

    C7H16 - - - гептан

    n (C7H16) = m/M = 2,59/100 = 0,0259 моль

    V (C7H16) = Vm*n = 0,0259*22,4 = 0,58 л ~ 1 л

    Ответ: С7 Н16