Сколько выделится водорода в соляной кислоте (HCl) растворит 32 грамма кальция (Ca) ?

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 21:23
    0
    2HCl+Ca=CaCl2+H2

    Mr (HCl) = 1+35.5=36.5

    Mr (Ca) = 40

    36.5-40

    x-32

    x=36.5*32/40=29.2

    2) Mr (H) = 1

    1-36.5

    x-29.2

    x=29.2/36.5=0.8 gramm