Найти количество вещества Al₂O₃, если в реакцию с кислородом вступает 10 г Al.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:02
    0
    4 Al + 3 O два = 2 Al два O три

    дано Al = 10 г

    найти кол-во в-ва Al два O три

    решение m (4Al) = 4 * 27 = 108 г

    кол-во в-ва = 2 моль

    составляем пропорцию

    10 г х моль

    108 г 2 моль

    х = 2*10 / 108 = 0,185 моль