3. Составьте уравнения химических реакций по следующей схеме превращений:

Al→ Al (OH) 3 → Al2O3 → Al Cl3 → Al (OH) 3 → NaAlO2

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 16:40
    0
    Al+3H2O=Al (OH) 3+3H2 (без оксидной пленки, t*)

    2Al (OH) 3=Al2O3+3H2O

    Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O

    AlCl3+3KOH=Al (OH) 3+3KCl

    Al (OH) 3+NaOH=NaAlO2+2H2O (сплавление)