Химия 10 Класс. (старый вопрос)

При сгорании органического вещества образуется 3.36 литров углекислого газа (н. у.) и 3.15 грамм воды. Масса исходного вещества - 2.25 грамм. Найти формулу вещества.

Много чего попробовал, но жестоко туплю. Прошу помочь.

Простите, вопрос пришлось перезалить, потому что тот был отправлен на 5-9 классы.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 00:11
    0
    Дано:

    V (CO2) = 3.36 л

    m (H2O) = 3.15 г

    M (CxHyO?) = 2.25 г

    Найти: CxHyO?

    Решение: CxHyO? + O2 = CO2 + H2O

    n (CO2) = 3.36/22.4 = 0.15 моль. Следовательно, n (C) = 0.15 моль

    n (H2O) = 3.15/18 = 0.175 моль; n (H) = 2n (H2O) n (H) = 0.35 моль.

    m (C) = 0.15*12 = 1.8 г. m (H) = 0.35*1=0.35 г

    m (O) = 2.25 - (1.8 + 0.35) = 0.1 г

    n (O) = 0.1 / 16 = 0.0625 моль.

    n (C) : n (H) : n (O) = x:y:z = 0.15:0.35:0.0625 = 2,4 : 5.6 : 1 (умножаем на 5 для целостности) = 12:28:5

    искомое в-во C12H28O5

    Ответ: C12H28O5

    На правильность не претендую, однако, по идее, должно решаться так.