Рассчитать объем этана вступившего в реакцию со 100 грамм брома

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 06:43
    0
    X. 100 г

    CH3-CH3 + Br2 = CH3-CH2Br + HBr

    22,4 л/моль. 160 г/моль

    М (Br) = 80*2 = 160 г/моль

    n (Br) = 100/160 = 0,625 моль

    V (C2H6) = n*Vm = 0,625*22,4 = 14 л