Дайте полную характеристику глюкозы C6H12O6 используя пример описание углекислого газа CO2 (см. с. 42)

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 14:09
    0
    Конкретное вещество - глюкоза C6H12O6.

    2. Качественный состав - состоит из 3 - х элементов углерода, водорода, кислорода.

    3. Тип вещества - сложное.

    4. Количественный состав вещества - в молекуле содержится 6 атомов углерода, 12 атомов водорода и 6 атомов кислорода.

    5. Относительная молекулярная масса -

    Mr (C6H12O6) = 12 • 6 + 1 • 12 + 16 • 6 = 180

    6. Соотношение масс элементов в глюкозе:

    m (C) : m (H) : m (O) = 72 : 12 : 96 = 12 : 1 : 8

    7. Массовые доли элементов в глюкозе:

    Mr (C6H12O6) = 12 • 6 + 1 • 12 + 16 • 6 = 180

    ω (C) = n • Ar (C) / Mr (C6H12O6) = 12 • 6 / 180 = 0,04 или 40%

    ω (H) = n • Ar (H) / Mr (C6H12O6) = 1 • 12 / 180 = 0,067 или 6,7%

    ω (O) = n • Ar (O) / Mr (C6H12O6) = 16 • 6 / 180 = 0,533 или 53,3%

    40 + 6,7 + 53,3 = 100%

    Наверное так