Определить какой объём газа выделится при действии HCl на Mg массой 7,2 грамма

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:17
    0
    Mg + 2HCl → MgCl2 + H2↑

    n (Mg) = 7.2/24 = 0.3 моль

    По уравнению реакции n (H2) = n (Mg) = 0.3 моль

    V (H2) = 0.3*22.4 = 6.72 л