Определите объем занимаемый 7.1 г CI2 при 25 C° и давлении 93,3 кПа

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 20:27
    0
    1) Находим массу 1 моля Cl₂:

    М (Cl₂) = 2 * 35,5 = 71 г

    2) Находим количество молей Cl₂, которое содержится в 7,1 г Cl₂:

    n = m/M = 7,1/71 = 0,1 моль

    3) Теперь воспользуемся уравнением Менделеева-Клапейрона:

    Р V = nRT

    где Р - давление газа, Па. Р = 93,3 кПа = 93300 Па

    V - объем газа, м³

    n - количество молей газа, n = 0,1 моль

    R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж / (моль*К)

    Т - температура, ⁰К. Т = 25 + 273 = 298⁰К.

    Из уравнения выражаем объём V:

    V = nRT/P = 0,1*8,314*298/93300 = 0,002355 м³ = 2,355 дм³ (или литров)

    Ответ: 2,355 л