Один моль кислорода 02 вступил в реакцию в оксидом азота (NO) с образованием оксида азота (4) NO2. Чему равен объём NO (л. н. у) ?

1) 11.2

2) 22.4

3) 33.6

4) 44.8

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 14:08
    0
    Дано

    n (O2) = 1 моль

    Решение

    2NO + O2 = 2NO 2

    Из уравнения следует, что n (NO) = 2n (O2) = 2 моль

    V (NO) = Vm * n (NO) = 22.4 * 2 = 44.8 дм3

    Ответ: 44.8 дм3