Имеется по 10 моль двух газов: оксида углерода (2) и оксида углерода (4). Одинаковы ли массы этих газов? Одинаково ли число молекул в 10 моль этих газов?

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:30
    0
    Дано:

    n (CO2) = 10 моль

    n (CO) = 10 моль

    Определить:

    m=?

    N=?

    Решение:

    m=M*n

    m (CO) = 28 г/моль * 10 моль = 280 г

    m (CO2) = 44 г/моль * 10 моль = 440 г

    Делаем вывод, что массы неодинаковы.

    N=Na*n

    N (CO) = 6*10²³*10 моль = 60 * 10²³

    N (CO2) = 6*10²³*10 моль = 60 * 10²³

    Число молекул одинаково.

    Ответ: Массы неодинаковые, число молекул одинаково.