Рассчитайте массу сгоревшего этанола если образовалось 6 моль углекислого газа

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 23:43
    0
    Дано

    n (CO2) = 6 моль

    Решение

    C2H5OH + 3O2 = 2CО2 + 3H2O

    Из уравнения следует, что n (C2H5OH) = 0.5n (CO2) = 3 моль

    m (C2H5OH) = n (C2H5OH) * M (C2H5OH) = 3 * 46 = 138 г

    Ответ: 138 г