Химическим анализом установлен состав подземной воды. Содержание ионов в мг/л: HCO3^ - 353; SO1^2 - 126; CI^ - 168; Na^ + 247; Ca^2 + 8; Mg^2 + 26. Определите класс, группу и тип вод по классификации О. А. Алёкина.

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 22:10
    0
    1) Классификация воды по Алекину делится на 4 класса в зависимости от того, концентрация какого иона преобладает, но концентрация выражена в мг-экв/л.

    2) Поэтому находимv эквивалент каждого из ионов:

    НСО3 (-) 1 + 12 + 3*16 = 61

    SO4 (-2) (32 + 4*16) / 2 = 48

    Cl 35,5

    Na 23

    Ca (+2) 40/2 = 20

    Mg (+2) 24/2 = 12

    3) Теперь выражаем каждую концентрацию в мг-экв/л

    НСО3 (-) 353/61 = 5,78 мг-экв/л

    SO4 (-2) 126/48 = 2,625 мг-экв/л

    Cl (-) 168/35,5 = 4,732 мг-экв/л

    Na 247/23 = 10,74 мг-экв/л

    Ca (+2) 8/20 = 0,4 мг-экв/л

    Mg (+2) 26/12 = 2,167 мг-экв/л

    4) Анализируем состав, т. к.

    НСО3 (-) > Ca (+2) + Mg (+2), то вода пресная и мягкая.