Чему равна масса порции хлорида бария, содержащая 1,3244^24 ионов хлора?

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 06:50
    0
    Число моль ионов хлора:

    n (Cl-) = 1.3244*10^24/6.02*10^23 = 0.22*10 = 2.2 моль

    На 1 молекулу BaCl2 приходится 2 атома хлора. Следовательно,

    n (BaCl2) = n (Cl-) / 2 = 2.2/2 = 1.1 моль

    m (BaCl2) = 1.1*208 = 228,8 г