Гидроксид натрия взаимодействует взаимодействует с: сульфатом меди (2), хлоридом магния, оксидом меди (2), оксидом серы (4), сульфатом калия, азотной кислотой, хлоридом аммония.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 07:02
    0
    2NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu (OH) 2

    2OH (-) + Cu (2+) = Cu (OH) 2

    2NaOH+MgCl2=Mg (OH) 2+2NaCl

    2OH (-) + Mg (2+) = Mg (OH) 2

    2NaOH+CuO=Na2O+Cu (OH) 2

    2OH (-) + CuO=Cu (OH) 2

    2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O

    SO2+NaOH=NaHSO3

    2NaOH+K2SO4=Реакция не идет до конца, т. к. не образуется вода, газ или выпадает осадок.

    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    NH4 (+) + OH = NH3 + H2O