Вычислите массовые соотношения элементов в фосфате лития Li3PO4

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 20:14
    0
    Найдем молекулярную массу фосфата лития:

    М (Li3PO4) = 7*3+31+16*4=116 г/моль

    Найдем массовые доли элементов:

    w (Li) = (21/116) * 100%=18.1%

    w (P) = (31/116) * 100%=26.7%

    w (O) = (64/116) * 100%=55.2%

    Соотношение:

    1 : 1 : 3