Выразить в молях а) 12,04 умножить на 10 в 23 степени атомов железа. б) 3,01 умножить на 10 в 23 степени атомов водорода в) 6,02 умножить на 10 в 22 степени атомов углерода.

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 11:49
    0
    Просто по формуле n=N:Na, где Na=6,02*10^23, а N нам дано, то есть:

    а) n (Fe) = (12,04*10^23) : (6,02*10^23) = 2 моль

    б) n (H) = (3,01*10^23) : (6,02*10^23) = 0,5 моль

    в) n (C) = (6,02*10^23) : (6,02*10^23) = 1 моль

    Если же у тебя не опечатка и там и вправду 6,02*10^22, то:

    в) n (C) = (6,02*10^22) : (6,02*10^23) = 1:10=0,1 моль