Найти молекулярную массу если известно что в его состав входит 47.72% кислорода хлора 52.58%, плотность паров этого вещества по водороду = 33.73%

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 23:23
    0
    Обозначим соединение в общем виде как ClxOy

    M (ClxOy) = 33.73*2 ≈ 67.5 г/моль

    x : y = n (Cl) : n (O) = ω (Cl) / Ar (Cl) : ω (O) / Ar (O) = 52.58/35.5 : 47.72/16 = 1.48 : 2.98 = 1 : 2

    Простейшая формула соединения - (ClO2) k

    M (ClO2) = 67.5 г/моль

    k = M (ClxOy) / M (ClO2) = 1

    Следовательно, исходная формула соединения - ClO2