2. какая масса воды образуется при взаимодействии 300 гр 5% раствора гидроксида кальция с серной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 09:25
    0
    Дано:

    mр-ра (Ca (OH) 2) = 300 г

    w (Ca (OH) 2) = 5%=0,05

    Решение:

    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    1) m чистого (Са (ОН) 2) = mр-ра*w=300 г*0,05=15 г

    2) n (Ca (OH) 2) = m чистого (Ca (OH) 2) / М (Ca (OH) 2) = 15 г: 74 г/моль=0,2 моль

    3) 1 моль Са (ОН) 2 - 2 моль Н2 О

    0,2 моль Са (ОН) 2 - х моль Н2 О

    х=0,2*2/1=0,4 моль

    4) m (Н2 О) = n (Н2 О) * М (Н2 О) = 0,4 моль*18 г/моль=7,2 г